Заботимся о собачке зимой
Собачья Жизнь
8 (812) 309-54-15
Ваш город:
Санкт-Петербург
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург
ваша корзина (0 руб.)

Заботимся о собачке зимой

10.09.2013

Очень часто мы забываем о том, что, несмотря на наличие шерсти у собак, они все же очень уязвимы и чувствительны к холодам и суровым морозам. Естественно, они намного лучше переносят холод, чем люди, но все-таки не застрахованы от простуды и обморожения.

Избежать подобных неприятностей поможет качественная одежда для собак, а также несколько советов о том, как позаботиться о питомце в непогоду.

1. Сводите своего четвероногого друга к ветеринару на зимнюю проверку. Нужно убедиться в том, что питомец на данный момент здоров.

2. Если на улице очень холодно, следует отказаться от прогулки. Если все же в ней есть необходимость, постарайтесь ограничить время пребывания на улице до минимума и время от времени наблюдайте за состоянием четвероногого. Как только Вы почувствуете, что замерзли и хотите вернуться домой, проверьте, такого же ли мнения Ваша собачка. Если есть необходимость оставить любимца на улице более длительное время, желательно позаботиться о том, чтобы ему было где спрятаться от холода. Укрытие должно быть непроницаемым для неблагоприятных погодных явлений, а дверь поможет защититься от снега и метели. Приветствуется наличие сухой постели.

Уход за собакой зимой

3. Запомните: не все питомцы одинаково переносят холод. В том случае если Ваш любимец короткошерстный, и не имеет мощного подшерстка, не разрешайте ему долго гулять на улице, а лучше позаботьтесь о наличии в его гардеробе обуви и одежды для прогулок. Если нужно транспортировать собаку в другое место, используйте для этой цели сумку-переноску. В том случае если Ваше животное из породы «морозоустойчивых», вероятнее всего неприятности из-за погодных условий ей не грозят. Нужно только проконтролировать, чтобы на шерсти не образовался лед.

4. Не позволяйте собачке самостоятельно гулять по замерзшей реке или озеру. В случае падения под воду достать ее будет очень трудно.

5. Если у Вас есть обогреватель или камин, будьте осторожны – устроившись возле источника тепла, собачка может очень близко к нему расположиться, в результате чего может загореться шерсть. Следите за тем, чтобы шерсть, усы и хвост питомца не контактировали с горячими поверхностями.

6. После прогулки проверяйте живот и лапы своего друга. Химические вещества, которыми обрабатывают улицы, могут налипать на шерсть.