Сенбернар: стрижка и особенности шерсти данной породы собак
Собачья Жизнь
8 (812) 309-54-15
Ваш город:
Санкт-Петербург
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург
ваша корзина (0 руб.)

Стрижка сенбернара и уход за их шерстью

14.08.2015

Очень важно правильно ухаживать за шерстью собаки вне зависимости от ее породы. И если владельцы афганской борзой или мальтийской болонки изначально готовы к кропотливому ежедневному уходу, то хозяева сенбернара часто даже не подозревают о том, что шерсть питомца требует пристального внимания. И первой ступенью на пути к ухоженному виду собаки является профессионально выполненная стрижка.

Типы шерстного покрова сенбернара

Специалисты подразделяют всех животных данной породы на длинношерстных и короткошерстных особей. У первых ярко выражены пушистые штаны, а также более длинный остевой волос на шее и роскошный хвост. Шерсть слегка волнистая, подшерсток войлочный, что требует расчесывания 3-4 раза в неделю и ежедневного вычесывания щеткой в период линьки. А регулярные выставочные стрижки сделают внешний вид собаки безукоризненным и подчеркнут все преимущества породы.

Длинношерстный сенбернар

У вторых такой же густой и плотный шерстяной покров. Остевой волос лишь несущественно длиннее на бедрах, а хвост лишен той грациозности, что у длинношерстных особей. Они линяют не меньше чем их собратья, поэтому чесать их нужно каждый день (в период линьки) и для эффективности мыть.

Короткошерстный сенбернар

Отсутствие тщательного и своевременного ухода приводит к образованию колтунов и развитию опрелостей на нежной коже питомцев. Волос истончается и теряет свой блеск, упругость и эластичность. Такая собака вызывает лишь чувство сожаления у окружающих.

Виды стрижек сенбернаров

Все сенбернары нуждаются в регулярном посещении грумера, который придаст питомцу ухоженный вид. Большинство владельцев не могут самостоятельно выполнять стрижки, поскольку велик риск повреждения и истончения волоса из-за неправильно выполненных манипуляций или неверно подобранного инструмента.

Обращаясь в салон, хозяева не просто отдают своего питомца в опытные руки грумеров, но и получают возможность обеспечить собаке стрижку с использованием современных инструментов.

Существует два основных типа стрижки:

  • Выставочная. В этом случае сенбернару очень аккуратно слегка укорачивают шерсть, придавая собаке идеальные пропорции тела. При помощи такой стрижки удается скрыть мелкие недостатки и подчеркнуть все достоинства собаки. У длинношерстных особей подравнивается шерсть на бедрах и штанах, а также весь остевой волос на хвосте тщательно выравнивается для достижения единой длины, когти обрезаются.
  • Гигиеническая стрижка сенбернара или стрижка под щенка. Она включает в себя подстригание в районе паха, а также укорачивание шерсти на штанах и, по желанию владельца, на хвосте. Также при гигиенической стрижке животному подстригают когти, производят осмотр ротовой полости и выполняют чистку зубов, ушных раковин и параанальных желез. Грумер удаляет шерсть между подушечками лап и тщательно вычесывает собаку, устраняя старый и омертвевший волос.
Гигиеническая стрижка сенбернара

Начинать стричь щенков лучше с 5-6 месячного возраста, чтобы приучить их к данной процедуре.

Высококвалифицированные специалисты могут провести стрижку в домашних условиях, чтобы не беспокоить собаку или снять проблему транспортировки крупного питомца. Но наибольший эффект достигается лишь в стенах салона, когда у грумера есть все необходимые инструменты и оборудование.

Хотите быть владельцем ухоженного сенбернара? Посетите опытного грумера и ощутите разницу Хотите быть владельцем ухоженного сенбернара? Посетите опытного грумера и ощутите разницу

Хотите быть владельцем ухоженного сенбернара? Посетите опытного грумера и ощутите разницу

Частое купание сенбернара губительно сказывается на его шерсти. Грумер может определить регулярность проведения водных процедур, исходя из состояния шерсти и интенсивности работы сальных желез. Для одних питомцев достаточно купания 2 раза в год после линьки, а для других от 3 до 5 раз.