Питомниковый (вольерный) кашель у собак: как с ним бороться и что нужно знать владельцам
Собачья Жизнь
8 (812) 309-54-15
Ваш город:
Санкт-Петербург
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург
ваша корзина (0 руб.)

Вольерный или питомниковый кашель у собак: причины, симптомы и методы лечения

08.06.2015

Нередки случаи, когда в благополучном приюте для животных или в современном элитном питомнике и даже в  специалисты городской квартире, в которой живет одна собака выявляют животных  с симптомами вольерного кашля. Каковы симптомы данного заболевания и угрожает ли оно жизни вашего любимца?

Вольерный кашель и его этиология

Причиной данного патологического процесса становятся вирусы, поражающие органы верхних дыхательных путей. Благодаря высокой скорости размножения микроорганизмов и токсинам, выделяемым в процессе жизнедеятельности патогенной микрофлорой, ветеринарные врачи диагностируют высокий уровень заболеваемости, но, наряду с этим, сравнительно низкую смертность животных.

Питомниковый кашель передается воздушно-капельным путем

Одна заболевшая особь способна стать причиной возникновения целой эпидемии внутри конкретного питомника. В литературе также встречается другое название данного заболевания – парагрипп собак. В зависимости от возбудителя, вызвавшего возникновение болезни, ветеринарные врачи диагностируют наличие бордетеллеза или же парагриппа у собак.

Патогенные микроорганизмы, попадая в организм собаки, локализуются в эпителиальных клетках респираторного тракта. Кроме того, ветеринарными врачами выявлено их наличие в регионарных лимфатических узлах. Возбудителем являются представители семейства парамиксовирусов, отличающихся высокой контагиозностью.

Инкубационный период питомникового кашля

Благодаря тому, что заболевание передается воздушно-капельным путем, вероятность инфицирования окружающих животных необычайно высока. Отсутствие своевременной диагностики и лечения приводит к массовому поражению животных и, в некоторых случаях,  их гибели в случае присоединения вторичной инфекции.

Первые симптомы парагриппа у собак могут появиться как спустя 3-5, так и 21-30 суток инкубационного периода. Все зависит от иммунитета животного, а также от качества питания и условий содержания.

Вирус парагриппа собак поражает организм ослабленных, истощенных животных, а также особей, находящихся в стрессовой ситуации (переезд, смена владельца или посещение выставок).

Питомниковый кашель: симптомы у щенков и взрослых животных

Симптомы питомникового кашля у щенков идентичны проявлению заболевания у взрослых животных. К числу наиболее ярких признаков ветеринарные врачи относят:

  • Характерный сухой кашель. На первый взгляд, кажется, будто животное подавилось костью или мелким предметом.
  • Рвота возникает в ряде случаев и может быть как незначительной, так и весьма обильной.
  • Истечения серозного характера из носа также являются симптомом вольерного кашля. При тяжелом течении заболевания возле ноздрей образуются корочки, которые рекомендуется регулярно удалять.
  • Тонзиллит. В зависимости от степени проявления данного симптома у животного может отмечаться снижение аппетита и затрудненный акт глотания.
  • Повышение температуры часто является тревожным сигналом, свидетельствующим о переходе патологического процесса в более тяжелую стадию.
  • При отсутствии должного лечения вольерного кашля ветеринары у ослабленных животных спустя определенное время диагностируют признаки наличия пневмонии.

Диагностика

Чтобы правильно выбрать средства для лечения питомникового кашля у собак, следует определить возбудителя, вызвавшего развитие патологии. С этой целью специалисты проводят ПЦР диагностику, позволяющую максимально точно поставить верный диагноз и выявить патогенный микроорганизм.

Симптомы и лечение вольерного кашля у собак напрямую зависят от состояния питомца. В ряде случаев специалисты говорят об атипичном течении болезни. Лабораторная диагностика позволяет получить точную информацию о причине возникновения параграппа собак, лечение которого требует определенных усилий от владельца.

Чем лечить питомниковый или вольерный кашель у собак

Ветеринарные врачи используют комплексную терапию для лечения вольерного кашля у собак, которая включает в себя несколько различных препаратов:

  • Антибиотики широкого спектра действия, позволяющие получать наибольший терапевтический эффект. Они подавляют вторичную инфекцию, препятствуя развитию осложнений.
  • Иммуностимуляторы, активизирующие защитные функции организма.
  • Муколитики и отхаркивающие средства. Они ускоряют отхождение мокроты и облегчают состояние животного.
  • Витамины.

Чем лечить питомниковый кашель?

Чем лечить вольерный кашель в каждом конкретном случае, должен определять ветеринарный врач на основании осмотра собаки, а также полученных результатов анализов. Только в этом случае курс терапии будет эффективным и принесет питомцу долгожданное облегчение. А владельцу останется лишь позаботиться о теплой одежде для собаки в холодный период года, чтобы уберечь ее от развития пневмонии или осложнений после болезни.

Статистические данные свидетельствуют о том, что от парагриппа собак гибнет 10-11 % заболевших особей.

Правильное лечение избавит собаку от питомникового кашля быстро и эффективно Правильное лечение избавит собаку от питомникового кашля быстро и эффективно

Правильное лечение избавит собаку от питомникового кашля быстро и эффективно