Как играть со щенком, чтобы развить его врожденные способности и укрепить здоровье?
Собачья Жизнь
8 (812) 309-54-15
Ваш город:
Санкт-Петербург
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург
ваша корзина (0 руб.)

Правильно воспитываем щенка посредством игровых занятий. Методика дрессировки животного с помощью интересных игрушек

05.05.2015

Чтобы ваш питомец был счастливым и правильно развивался, нужно каждый день заниматься с ним, играть и ухаживать за щенком, дарить ему улыбку, прекрасное настроение. А что же лучше всего вдохновляет и вызывает положительные эмоции? Конечно, интересные игры с увлекательными игрушками, яркими, безопасными и многофункциональными.

Как правильно играть со щенком?

Как правильно играть со щенком?

Маленькие шалости наших питомцев

Во время увлекательных игр порой можно нанести вред как любимому питомцу, так и хозяину. Чтобы этого избежать, нужно придерживаться нескольких основных правил:

  • перед занятиями щенок должен быть накормлен и бодро себя чувствовать;
  • игры лучше проводить на свежем воздухе либо в чистой просторной проветриваемой комнате;
  • арсенал специальных игрушек поможет вам разнообразить различные упражнения для развития моторики, мышечной силы животного.

Маленькие питомцы очень любят игры с мячиками и косточками, а когда такие приспособления привлекают внимание яркими узорами и музыкальными вставками, то ваши занятия с питомцем буду проходить с огромным удовольствием и в радость. Такие элементы используются для дрессировки и воспитания собак.

Что делать, если ваш непоседа кусается и причиняет вред окружающим?

Что делать, если ваш непоседа кусается и причиняет вред окружающим?

Неправильные игры со щенками

Как играть с маленьким щенком, когда у него режутся зубки и чешутся десны? В это время лучшим орудием вашей защиты будут специальные игрушки для прорезывания зубов. Такая забава, как массажная «Гантеля», способствует массажу десен и осуществляет профилактику образования зубного камня.

А чтобы ваш любимец каждый раз «не пускал в игре зубки», запрещайте ему изначально это делать. Безобидные укусы в младенчестве могут перерасти в травматические со временем, а потому следует на первых порах отсекать все попытки животного ухватить вас за руки или ноги.

А поступить можно таким образом: громко вскрикнув, сказать «хватит», «перестань», прекратить игру и отойти от собаки. И только через продолжительное время вернуться к тренировкам.

Если это не помогло, приподымите его за загривок, встряхните и командным тоном скажите «нет», «кусаться нельзя!» Покажите ему красочные игрушки, которые он сможет кусать в любое время.

Когда вашему щенку уже больше года, а он все равно норовит ухватить за палец, это уже не игра, а лидерская доминантность. В таком случае нужно четко дать понять собаке, кто в доме хозяин. Приучите спать питомца в отдельном домике, кормите после того, как сами поели, дрессируйте и воспитывайте покорность и послушание.

Советы профессионалов

Как правильно воспитывать щенка в домашних условиях?

  • Лестное слово всем приятно! Помните, как важно говорить нежные и лаковые слова, не повышайте тон и не кричите, иначе вызовите панику и агрессию у животного.
  • Для командования выбирайте высокую спокойную позу и зрительный контакт. Избегайте «вызывающих» действий, не учите щенка драться.
  • Контролируйте доступ питомца к интерактивным игрушкам (скрипучим, музыкальным), задавайте команду начала и окончания тренировки.
  • Проявите творческий подход, придумайте собственные команды и занятия, что будут сплачивать ваши взаимоотношения.
  • Не заставляйте собаку играть.
  • Не используйте в качестве игрушек свои руки и одежду.
Забавные игрушки

Развивающие игры со щенком

Как правильно играть со щенком, и какими игрушками? Задача сложная и ответственная, маленький питомец в период взросления впитывает в себя всю информацию, что его окружает. И только от вас будет зависеть его будущий характер и поведение. С чего же начать воспитание щенка? С развивающих веселых игр, которые научат вашего питомца правильно вести себя в коллективе и не проявлять агрессию.

Для каждодневных занятий подойдут мячики, косточки, латексные изделия, для тренировки внимания можно использовать яркие мягкие игрушки.

Внимание: не нужно силой забирать игрушку у собаки, вызывая у нее агрессию. Лучше всего подождать, пока питомец сам не принесет вам ее, а вы похвалите его и угостите лакомством.

Выбирайте игрушки из качественных и безопасных материалов. Любите и берегите своего четверенного друга, проявите заботу и уважение. И вскоре он станет вашей гордостью и поддержкой.

А знали ли вы, что щенки-мальчики во время коллективных игр с самочками специально поддаются в их пользу, не проявляя активных лидерских качеств. Иногда даже ставят себя в заведомо невыгодные позиции, дабы сделать себя уязвимыми для атак. Но такие игры не являются проявлениями симпатии или сигналом к серьезным намерениям. Это просто игра.
Развивающие игры со щенком