Купание домашних питомцев
Собачья Жизнь
8 (812) 309-54-15
Ваш город:
Санкт-Петербург
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург
ваша корзина (0 руб.)

Купание домашних питомцев

03.06.2013

Купание считается одним из самых важных процессов в уходе за домашним питомцем. Если Вы купаете свою собаку дома, это можно делать в ванне, постелив на дно специальный коврик, иначе питомец может поскользнуться. Желательно оставлять отверстие для стока воды открытым. Перед процедурой необходимо расчесать своего пса.

В процессе купания собака ни в коем случае не должна испытывать дискомфорт. Вода не должна быть горячей, лучше сделать ее прохладной.

Внимательно следите за тем, чтобы вода или пена не попали в глаза животного.

Шампуни для собак представлены в богатом ассортименте абсолютно для всех типов кожи. Кожа питомца довольно нежная и чувствительная, поэтому средства гигиены не должны ее раздражать, именно поэтому лучшая парикмахерская для собак использует только самую качественную косметику.

В случае обнаружения у собаки блох, срочно нужно купить специальный шампунь, который их «нейтрализует». Налейте небольшое количество средства в сосуд и разбавьте его водой. Намыльте питомца, хорошо потирая более уязвимые места, затем смойте пену большим количеством воды.

Прополоскав шерсть, Вам удастся избежать раздражений на коже. Собаку не рекомендуется слишком часто купать, только при необходимости.

А вот после прогулок необходимо каждый раз мыть своему питомцу лапы в маленьком тазике без мыла. Затем лапы желательно вытереть полотенцем.

После купания нужно тщательно выжать из шерсти собаки оставшуюся воду, после чего она должна отряхнуться. В том случае, если Вы купали питомца дома, можно обернуть его полотенцем и отнести в безопасное место.

Если у Вас живет щенок, его лучше просто вытереть. После купания не рекомендуется оставлять домашнего любимца на сквозняке или холодном полу. Наоборот, собаки после купания должны быть активны, благодаря чему они быстро согреваются и снимают напряжение.

Летом рекомендуется купать собаку в прудах и водоемах, если она не горит особым желанием это делать – следует подать ей пример.

Зимой достаточно будет обтереть собаку снегом, но он обязательно должен быть чистым.