Какую собаку лучше завести ребенку
Собачья Жизнь
8 (812) 309-54-15
Ваш город:
Санкт-Петербург
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург
ваша корзина (0 руб.)

Какую собаку лучше завести ребенку

05.09.2013

Ваш малыш настойчиво просит вас подарить ему собаку? Возможно, стоит исполнить его мечту, ведь появление в доме четвероногого любимца, скорее всего, осчастливит не только ребенка. Даже если вас немного пугают пожеванные тапочки, положительные эмоции от общения с животным перекроют негативные моменты.

Преимущества заведения собаки для ребенка

Психологи утверждают, что у детей, растущих в семье, где держат животных, быстро развивается чувство ответственности за свои действия – одно из наиболее ценных качеств, которое вряд ли сформируется за компьютерными играми.

Кроме того, в семье, где есть собаки, у детей формируются и другие важные качества, такие как преданность, честность, неспособность к подлости, терпимость к недостаткам других людей и даже чувство безусловной любви ко всем живым существам.

Помните, что даже самая спокойная собака может по неосторожности причинить вред малышу

А если ребенок страдает заниженной самооценкой, четвероногий друг поможет ему избавиться от этого комплекса и стать более уверенным в себе. Если ребенок боится собак, появление питомца дома поможет избавиться и от этого страха.

Если эти доводы вас убедили, следует тщательно обдумать, на какой породе следует остановить свой выбор. Вряд ли щенок с выставочным будущим заинтересует малыша, зато преданная лохматая «няня» понравится и чаду, и его родителям.

Как правильно выбрать собаку для ребенка

При выборе породы собаки необходимо учитывать возраст ребенка. Даже если он уже подросток, не следует выбирать очень крупную собаку: вес животного не должен превышать вес вашего ребенка, иначе он не сможет удержать собаку в критической ситуации.

Если ребенок, наоборот, еще очень маленький, то лучше подождать несколько лет, пока малыш немного подрастет, потому что даже самые воспитанные и ласковые собаки могут не рассчитать силу и причинить вред по неосторожности.

Собака маленькой породы, такая как йорк, чихуахуа или пекинес – не лучший выбор для семьи, где есть маленькие дети. Во-первых, они будут ревновать к ребенку и сильно обижаться на то, что хозяин уделяет внимание не им. Во-вторых, они не любят, когда с ними грубо или неосторожно обращаются – а ведь многие дети любят «потискать» домашнее животное. Еще один важный момент – маленьким собачкам очень легко причинить вред, если неосторожно взять их.

Какие же породы подойдут для ребенка? Приводим ТОП-5 самых популярных.

Золотистый ретривер

Эта собака – настоящий фонтан энергии, поэтому она как нельзя лучше подойдет для активных семей, увлекающихся спортом.

Золотистый ретривер прекрасно ладит как детьми, так и со взрослыми. Развитый инстинкт защитника и преданность делают его практически идеальным выбором.

Но обратите внимание на то, что золотистому ретриверу требуется регулярная физическая нагрузка, кроме того, этот пес очень крупный и пушистый, а значит, требует повышенного ухода.

Колли

Главное преимущество данной породы – в том, что она очень спокойна, ласкова и терпима к малышам. Колли никогда не зарычит на карапуза, даже если он будет десять минут подряд таскать ее за ухо или отберет любимую игрушку.

Недостатком можно назвать, опять же, довольно длинную шерсть.

Пудель

Одна из лучших собак для семей с детьми. С ее появлением в доме не станет тесно, щенок не оттянет все внимание на себя благодаря своей нетребовательности. Пудель очень не любит оставаться в одиночестве, но при появлении хозяев на пороге сразу же забывает обо всех обидах и начинает радоваться. Совместные игры с детьми – любимое занятие этих темпераментных непосед.

Кстати, пудели – это лучший выбор для аллергиков, поскольку эта порода не линяет, шерсть состригается и вычесывается два раза в год.

Бигль

Еще одна очень активная собака, которая одинаково обожает участвовать в настоящей охоте, гоняясь за дичью, и подставлять свою голову под детские ручки, радостно взвизгивая от каждого нового прикосновения.

Бигли совершенно не агрессивны, но для того, чтобы собака была здорова, ей требуется регулярная физическая нагрузка. Стоит учитывать и тот факт, что животные этой породы довольно упрямы, но опытный тренер сможет хорошо выдрессировать собаку.

Ньюфаундленд

Эту собаку по праву называют «приходящей няней»: ньюфаундленды очень любят детей, нежно о них заботятся и защищают. С подросшими детками они тоже с удовольствием будут проводить время.

Четвероногий любимец способен стать для ребенка лучшим другом

Собаки этой породы любят путешествовать, всегда готовы к поездкам на автомобиле, очень легки в обучении. Их преимущество в том, что они практически не лают, при этом эффективно охраняют свою семью от незнакомцев.

Ньюфаундленды очень скучают в одиночестве и тяжело переносят расставание с членами семьи и домашними животными, поэтому такая собака не подойдет, к примеру, если один из членов семьи часто бывает в длительных командировках.

Эти породы, конечно же, далеко не единственные. При выборе собаки, которая станет другом для всей семьи, следует учитывать такие параметры, как ее размер, темперамент, степень активности и требования к уходу. Помните, что собаки бойцовских и сторожевых пород для семей с детьми не рекомендуются.

Помните, что общие для породы характеристики могут отсутствовать у конкретной собаки. Кроме того, животное всегда остается животным, и даже самый безобидный на первый взгляд питомец может оказаться опасным.

Как подготовить ребенка к встрече с новым другом

Даже если ваш малыш мечтает о собаке, не торопитесь приводить ее домой, не подготовив ребенка. Дайте ему понять, что домашнее животное – это не новая забавная игрушка, а живое существо, с которым нужно обращаться бережно, и за которым нужен определенный уход.

Если ребенок уже достаточно большой для ухода за питомцем, обсудите с ним его обязанности, расскажите, как правильно ухаживать за собакой. Пройдитесь с малышом по району, где предположительно он будет гулять с питомцем.

Все необходимое для ухода за собакой тоже лучше покупать вместе с малышом: посуду, корма, игрушки, ошейник и поводок. Обсудите с ребенком, как и где лучше обустроить щенку спальное место. И не забудьте узнать, где находятся ближайшие к дому ветеринарная клиника и аптека.

Самого щенка тоже нужно подготовить к общению с ребенком и другими членами семьи. Чтобы впоследствии не случилось такого, что собака набросится и покусает ребенка, следует с щенячьего возраста воспитывать ее достаточно строго и не позволять рычать на кого-либо из членов семьи. Лучше всего проконсультироваться по вопросу взаимодействия собаки с ребенком у зоопсихолога или ветеринарного терапевта.