Как долго живут кошки?
Собачья Жизнь
8 (812) 309-54-15
Ваш город:
Санкт-Петербург
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург
ваша корзина (0 руб.)

Как долго живут кошки?

Такой вопрос, несомненно, волнует многих любителей кошек и владельцев кошек. Ответ на вопрос во многом определяется местом проживания кошки, то есть, живёт ли кошка в помещении или на улице. Продолжительность жизни кошек 20 лет назад составляла всего 4-6 лет. Но благодаря существенным достижениям в ветеринарии продолжительность жизни кошек была увеличена и составляет сегодня до 15 и более лет.

Питание играет большую роль для увеличения продолжительности жизни кошек. Правильное питание и спокойный, здоровый образ жизни повышает шансы кошки на более длинную жизнь. Перекармливая свою кошку, вы тем самым снижаете её шансы на проживание здоровой, полноценной и долгой жизни. 


Генетическое наследие каждой отдельной кошки также способствует увеличению продолжительности жизни. Представители пород кошек предрасположенных к определённым болезням живут меньше. Кошки смешанных пород обычно живут дольше кошек чистокровных пород.

Кошки, живущие в помещении, доживают до зрелого возраста более 15 лет. Комнатные кошки меньше подвержены несчастным случаям, отравлениям, нападениям со стороны других животных, таких как: чужие кошки и собаки. Комнатные кошки редко болеют инфекционными заболеваниями, так как меньше контактируют с посторонними кошками. При правильном уходе комнатные кошки могут прожить больше 20 лет.

Регулярная физическая активность и игры также способствуют повышению продолжительности жизни кошек. Пожилые кошки должны быть задействованы в щадящей физической активности и играх, чтобы оставаться здоровыми и жизнерадостными. Не забывайте показывать кошку ветеринару для регулярных осмотров. Так вы сможете уберечь кошку от болезней и продлить ей жизнь. Как и люди, пожилые кошки нуждаются в постоянном уходе и внимании в вопросах здоровья.