Папильон – описание породы и особенности
Собачья Жизнь
8 (812) 309-54-15
Ваш город:
Санкт-Петербург
  • Россия
  • Москва
  • Санкт-Петербург
ваша корзина (0 руб.)

Порода собак папильон: особенности и уход

30.09.2014

Папильон – порода собак, практически идеально подходящая для домашнего содержания. Эти псы обладают рядом очень важных преимуществ: красивый внешний вид, мягкий и игривый характер, отсутствие серьезных проблем со здоровьем. Небольшой размер (стандартом породы папильон считается рост в 20-28 сантиметров) для некоторых владельцев также станет плюсом.

Но давайте по порядку. Начнем с особенностей породы.

Особенности породы папильон

Короткое описание породы папильон будет выглядеть так: вес взрослой собаки – 3-5 кг, рост – 20-28 см, средняя продолжительность жизни – 12-16 лет, характер – мягкий, веселый, хорошо общается с детьми, подходит даже людям с аллергией из-за отсутствия подшерстка. Однако такое сухое описание не подходит этим маленьким чудесным животным.

Одним из главных преимуществ является характер папильона. Он очень мягкий, благодаря ему собака хорошо уживается и с взрослыми, и с детьми. И в детстве, и во взрослом возрасте папильон очень много бегает, любит играть, может даже охотиться за мелкой «дичью» вроде бабочек и мышей.

Папильоны – верные друзья и надежные спутники
Однако характер папильона может резко измениться, если его сильно обидеть или напугать. Поэтому данной породе собак, несмотря на размеры, требуется такое же пристальное внимание, как и любой другой. Не будут лишними пара-тройка занятий с дрессировщиком, да и в общем излишнюю агрессию по отношению к щенку проявлять не стоит.

По мере взросления темперамент становится все более спокойным, уравновешенным. С детства щенки отличаются очень высоким интеллектом и легко обучаются.

Уход

Уход за папильоном не слишком прост и не слишком сложен. Пожалуй, самая большая «проблема» – необходимость регулярно (2-3 раза в неделю) вычесывать собаку. При этом в период линьки частота вычесывания увеличивается в два раза. Так вы и себя избавляете от летающей по дому шерсти, и помогаете своему питомцу выглядеть намного лучше. Никаких других вопросов с уходом обычно не возникает.

Папильоны еще и гипоаллергенны, поскольку не имеют подшерстка, от которого обычно и страдают люди с бронхиальной астмой.

Что касается стрижки папильона, то тут все остается на вкус хозяина. Убрав лишнюю шерсть, вы временно избавите себя от необходимости регулярного вычесывания, но будет ли ваш питомец красивее – зависит от парикмахера.

Чем кормить папильона? Как и любую другую собаку – качественные корма или натуральная пища. Для определения пропорций лучше проконсультироваться с ветеринаром.

Выгул

Насчет необходимости выгула папильона существует ряд мифов. Стоит развеять их здесь и сейчас. Эти псы – такие же собаки, как и представители остальных пород. Поэтому гулять с ними надо так же долго – по несколько часов в день. Конечно, вариант «ходить в лоток» тоже имеет право на существование, но для папильонов (собственно, как и для других собак) важнее сам факт прогулки и возможность общения с другими живыми существами. Поэтому не пытайтесь сделать из своей собаки кошку.

Выгуливать папильонов необходимо, несмотря даже на их размеры

Цена

Сколько стоит папильон – отдельный вопрос. Цена зависит от места покупки (к примеру, в питомнике папильонов можно купить по одним ценам, а у частных лиц – по другим), от того, будете ли вы записывать пса на выставку или в клуб папильонов, от родословной и наличия «именитых» предков. Но в общем большинство породистых собак стоит от 15 тысяч рублей за щенка (цифры примерные).